Может ли что-то грозить, если я назвал звонивших мне мошенниками?

Меня стали донимать назойливые звонки с разных номеров. Вероятно мошеннические.Я поднял трубку и сказал чтобы меня оставили в покое. Назвал их «мошенниками». Не пройдя и 10 минут мне на электронную почту приходит письмо с просьбой «ознакомиться и ожидать», с прикреплённой статьей УК РФ о клевете. Грозит ли мне реально что либо за это?

, Иван, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы на Вас написали заявление в полицию, и в дальнейшем завели уголовное дело. На данном советую не обращать внимания на подобного рода хулиганские действия.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Иван
Клиент, г. Москва
А если они, или он, или кто бы это ни был и правда напишут заявление?

Иван, из сути ситуации что Вы их назвали «мошенниками» это даже не оскорбление и очень трудно в этой ситуации установить состав правонарушения предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для этого необходимо установить вину Вашу и степень общественной опасности, которой в данном случае отсутствует. Поэтому, я считаю, что доказать Вашу вину и умысел достаточно сложно и соответственно привлечь к ответственности тоже.

Надеюсь, что помог Вам?!