Как призывнику отказаться от прохождения обследования в ПНД, если он не состоит на учете в ПНД?

призывник не состоит на псих.учете однако ему выдали направление в пнд .служить он хочет но проходить обследование нет. как грамотно без последствий повести

, Анонимно, г. Смоленск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

А кто направление выдал? Призывная комиссия? Если так, то отказываться от прохождения обследования нельзя. Такой отказ является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!