Могу ли предоставить новую трудовую книжку, если прежнюю еще не выдали после увольнения?

Здравствуйте, я увольняюсь с работы

И устраиваюсь на новую

Но трудовую мне дадут только через 2 недели, а я уже должен работать на новой работе, могу ли купить новую трудовую книжку и дать её на твой работе?

, валерий, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Можете напомнить об этом предыдущему работодателю и поторопить его.

Новому работодателю можете дать и пустую (новую) трудовую книжку. Объясните ситуацию, чтобы он не удивился. Можно ещё у старого попросить заверенные копии трудовой, чтобы показать её на новом месте работы, если возникнут вопросы.