Смогу ли вернуть часть денег обратно, если каждый месяц буду платить по кредиту больше?

Здравствуйте! Взяла потреб.кредит на 5 лет без страховки. Переплата составила117000. Ежемесячный платёж 5582,если буду платить ежемесячно 20000,смогу ли я вернуть часть денег обратно

, Светлана, г. Волжск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

На основании ст. 809-810 Гражданского кодекса РФ каждый заемщик  вправе досрочно погасить долг.  Однако кредитные организации не заинтересованы терять прибыть и идут на уловки, чтобы заемщик продолжал переплачивать по выданной ссуде. Так кредитные организации (банки), например, включают в договор требования, которые препятствуют исполнения требований ст. 809-810 ГК РФ по досрочному возврату кредита, а именно: штрафные санкции, комиссии. Споры, рассматриваемые в суде, но не имеют однозначно устоявшейся судебной практики и следовательно однозначной перспективы.

Следовательно стоит внимательно ознакомиться с содержанием Вашего кредитного договора на предмет условий досрочного погашения кредита.

Также добавлю, оплачивается не сам факт выдачи кредита, а за количество времени, в течение которого происходит пользование кредитными деньгами. Отсюда следует, если иное не указано в договоре, что пересчет процентов при досрочном погашении кредита должен проводиться в обязательном порядке.

Таким образом, согласуйте с банком (кредитной организацией) уменьшение срока кредитования. Таким образом общая сумма переплаты уменьшится

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за кнопку "+". Для уточнения можете написать в личный чат.