Может ли претендовать на квартиру семья брата?

Здравствуйте. Я купила квартиру у мамы. Оформила ее на себя. Мама осталась в ней прописана.. Может ли претендовать на квартиру семья брата (брат умер)?

, Алла Викторовна Трофимова, г. Тюмень
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алла Викторовна, добрый день!

Нет, семья Вашего брата не вправе претендовать на квартиру, поскольку при жизни Ваш брат собственником квартиры не являлся.

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства  (смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Семья брата может претендовать на Вашу квартиру только в случае Вашей смерти и при отсутствии  у Вас наследников первой очереди (родителей, мужа, детей).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.