Исключение Общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ

Здравствуйте!

19.02.2020, решив получить выписку с расчетного счета ООО в Сбербанк он-лайн, увидел надпись "Учетная запись заблокирована". После посещения Сбербанка его сотрудники сообщили что учетная запись заблокирована в связи с полученным ими сообщением из ИФНС об исключении нашего предприятия из ЕГРЮЛ. Причина исключения - п.10, Выписка из ЕГРЮЛ "сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице).

Налоги уплачиваем вовремя, отчеты сдаем вовремя, телефоны, адрес e-mail в ИФНС имеется. Очевидно, на сегодняшний день наш адрес фактического местонахождения не совпадает с юридическим адресом предприятия, которое было зарегистрировано в 2008 году.

Что делать? Можно ли восстановить предприятие? Может быть, оставить все как есть, а зарегистрировать новое, по фактическому адресу?

На балансе имеются транспортные средства и производственное оборудование. Кому теперь они принадлежат?

Спасибо.

, Слепцов Михаил Алексеевич, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил Алексеевич. Вы указали, что

в связи с полученным ими сообщением из ИФНС об исключении нашего предприятия из ЕГРЮЛ. Причина исключения — п.10, Выписка из ЕГРЮЛ «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице).

В соответствии с пунктом 6 статьи  11 Федеральный Закона N 129-ФЗ, в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице… регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Следовательно, исходя из вышеприведенной нормы права и с учетом

наш адрес фактического местонахождения не совпадает с юридическим адресом предприятия, которое было зарегистрировано в 2008 году.

действия ИФНС согласуются  с законом.

Что делать? Можно ли восстановить предприятие? Может быть, оставить все как есть, а зарегистрировать новое, по фактическому адресу?

Поскольку, решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения, и для его принятия должна быть соблюдена целая процедура, то в силу пункта 1 статьи 198 АПК РФ

граждан, организации… вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании… незаконными решений и действий… государственных органов, органов местного самоуправления,… если полагают, что оспариваемый… решение и действие… не соответствуют закону… и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности..

Может вам будет интересным, подобный вашему вопрос был недавно предметом обсуждения на нашем сайте здесь https://pravoved.ru/question/2..., где юристы публиковали свое мнение.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы ведете речь об исключении  юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в случае наличия в едином  реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

В соответствии с п.2 ст.138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц  могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном  НК РФ.

Вы указываете

на сегодняшний день наш адрес фактического местонахождения не совпадает с юридическим адресом предприятия, которое было зарегистрировано в 2008 году.

 В соответствии с подп. 1 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», доказыванию подлежит факт того, что связь с компаниями по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.).

Для обжалования действий налогового органа нужны основания:  — корреспонденция получалась, отчеты направлялись и тп.

Возможно у компании имеются кредиторы. Обращения в налоговый орган со стороны кредиторов также могут иметь действенный характер. В целом для анализа ситуации необходимо детально ознакомится со всеми обстоятельствами. Это можно сделать в рамках отдельной консультации.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужна конкретика — когда внесена запись, когда опубликовано объявление о предстоящем исключении и т.д.

По поводу создать новое ЮЛ — те лица, которые в старом были участниками и руководителем 3 года не смогут быть участниками и руководителями других ЮЛ