Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Обязательно ли указывать адрес в уставе предприятия ООО

Здравствуйте! Вопрос касательно устава предприятия ООО. Обязательно ли при регистрации ООО в уставе организации указывать адрес, который прописан во всех других документах?. Пока регистрируем на домашний адрес в МО, потом будем арендовать офис в Москве, соответственно, придется ли потом менять в уставе фактический адрес и заново все заверять? Или же можно не прописывать в уставе юридической организации адреса?

23 Октября 2013, 10:06, вопрос №269154 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Это обязательное условие. Согласно ч.2 ст.12 ФЗ «Об ООО», устав должен содержать сведения о месте нахождения общества. В случае изменения адреса по месту нахождения ООО (юридического адреса) Вы обязаны внести соответствующие изменения в устав и зарегистрировать их в налоговом органе. Внесение изменений в связи с изменением фактического адреса деятельности ООО не предусмотрено законодательством РФ.

    23 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Александра.

    Юридический адрес указывать обязательно. Здесь возможно 2 варианта.

    1. Вам необходимо снять в аренду  помещение в г. Москве и получить гарантийное письмо от собственника арендуемого помещения. Этот вариант Вам подойдет, если Вы заранее планируете, где будет находиться офис.   

    Возможен отказ в регистрации, если на  адрес приходится множество регистраций организаций. Лучше заранее проверить адрес на «массовость». 

    2. Указать в качестве юридического адреса  можно адрес места жительства  директора ( учредителя).  В этом случае нужно иметь постоянную регистрацию по месту жительства, при этом не обязательно быть собственником  квартиры.  Возможно также, что придется предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру и нотариально заверенное согласие на регистрацию ООО всех лиц, проживающих в данной квартире. 

    В этом случае Вы можете оставить домашний адрес юридическим, чтобы не вносить изменения в Устав ООО, а уведомить налоговый орган о фактическом месте осуществления деятельности.

    Если Вам нужна помощь в составлении гарантийного письма от собственника помещения, по которому происходит регистрация ООО, гарантийное письмо при регистрации на домашний адрес или необходимо проверить адрес на «массовость» — обращайтесь  в чат.

     

    23 Октября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Хочу дополнить. При смене фактического адреса организация должна уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета одним из способов:

    1) письменно уведомить налоговый орган об изменении фактического места нахождения (почтового адреса);

    2) внести изменения в устав организации в части места нахождения;

    3) встать на учет в налоговом органе по месту фактического нахождения организации как по месту нахождения обособленного подразделения.

    23 Октября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    «При смене фактического адреса организация должна уведомить об этом налоговый орган» — где это написано?

    24 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats