Как законно разобраться в непростой ситуации?

Добрый вечер,просьба помогите помочь разобраться в непростой ситуации,устроился на работу,не предоставили трудовой договор,в течении 3 дней сказали подпишем и уговор получился таков,езжу работать 5/2 зп от сделки работы делалось много!ну они многое не считали и получается получил деньги ток за один обьект,а за второй не отдают и не выходил по уважительной причине,на что мне позвонили бригадир и сказал что меня уводили и денег не дадут,мол есть штрафные санкции если не вышел на работу,когда я предупредил бригадира тот сказал не какие заявления писать не надо что тебя не будет там в какой день,я им сказал могу предоставить повестку из суда,что не прогуливаю,а по уважительной причине не явился на работу.Теперь получается с договопом меня не ознааомили по сегодняшний день,если я знал что такое может быть все делал бы по закону написал заявление,о том что не выйду по уважительной причине!

, Алексей Тарабриков, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Прежде всего Вам следует понимать, что по правилам статьи 61 Трудового Кодекса РФ, если Вас допустили к работе, трудовой договор считается заключённым и все требования законодательства в отношении Вас должны соблюдаться. Разрешить спор с администрацией может помочь трудовая инспекция по месту Вашего жительства либо суд, куда Вы также можете обратиться для взыскания задолженности по оплате труда и получения необходимых документов от администрации.

Всего доброго!

Алексей Тарабриков
Клиент, п. Тульский
Андрей, Добрый день спасибо Вам за ответ, я был Министерстве труда, на что мне дали ясно понять, идите в суд докажете приходите к нам и мы Вам поможем!!! а как правильно составить сколько в день выходило или описывать все работы надо и искать на них расценки? и возможно такое в договоре прописанно быть, если не вышел тогда штраф, я же так и не увидел договор, я попросил ну давайте покажите договор и если оно так то решать как то этот вопрос будем я им предложил могу доехать до суда и взять повестку, на что мне сказали можешь ей сходить ...., я им говорю прост если я бы знал написал на отгул и возможно бы не стал там больше трудиться если такой договор имеется за не выхот штраф.Я устраивался, с графиком 5/2 а приходилось работать 7/0 и выходил все время а не вышел день сразу уволен и штрафы какие то.

Вы же согласовывали какую-то оплату когда договаривались о работе — из этого и надо исходить, сумму вы можете определить сами, в суде, если что — разберутся. Штрафов из зарплаты вообще не должно быть никаких, уменьшить премию либо какие-то дополнительные выплаты можно, но не зарплату, так что со штрафами они вообще не правы, штрафовать вас не имели права, а насчёт возможного отсутствия надо было разбираться в установленном порядке — брать объяснение, смотреть документы и т.д… Так что надо готовить документы в суд, суд сам их вызовет и там уже будете разбираться.