Как студентам добиться предоставления комнаты в общежитии?

Здравствуйте мы студенты СПБПУ, но нам не дают общежитие, они говорят что места нету но я лично смотрел у них там много мест у меня там друзей много,а квартира мне дорого обходиться.Что мне делать помогите пожалуйста.

, Бегмырат, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бегмырат, здравствуйте!

Прежде всего, комнаты получают студенты-льготники. Обычно ими являются:

сироты; дети инвалидов; абитуриенты из многодетных семей; абитуриенты из малообеспеченных семей; абитуриенты, являющиеся инвалидами с детства; инвалиды I и II группы.

Распределение оставшихся мест выполняется на основе конкурса. Преимущества отдаётся студентам, которые поступили без ЕГЭ – это победители и призёры олимпиад.

Далее во внимание принимаются результаты ЕГЭ. Чем они лучше, тем больше шансов получить место в общежитии.

Студенты, учащиеся на платной основе, также могут поселиться в общежитие, при наличии свободных мест, для этого необходимо подготовить заявление на имя ректора.

Если после подачи заявления Ваш вопрос не будет решен положительно, то Вам дадут письменный ответ о причинах отказа в предоставлении места в общежитии и в зависимости от аргументов уже можно действовать дальше.

То есть Вам необходимо подать заявление в письменной форме и истребовать на копии такого заявления отметку о его получении.