Или я могу подать данные о своём ВНЖ в течение 30 дней по приезду в Россию?

Добрый день,уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, на гражданина России оформлена генеральная доверенность. Как в данном случае рассматривать закон о гражданстве,обязывающий поставить в известность миграционную службу России в течение 60 дней с момента получения вида на жительство заграницей,если лицо ,получившее ВНЖ,на момент получения было в России. И,в то же время, говорится, что если человек получил ВНЖ будучи заграницей,то обязан сделать это по прибытию в Россию,в течение 30 дней. Мной получено ВНЖ будучи заграницей,после этого я в России не была. Но, важный момент, есть генеральная нотариально оформленная доверенность на другое лицо,проживающие на территории России, с кем на данный момент отношения не поддерживаются в ввиду личных обстоятельств. Факт наличия доверенности на лицо ,проживающие в России, служит основанием к подаче данных о ВНЖ в течение 60 дней? Или я могу подать данные о своём ВНЖ в течение 30 дней по приезду в Россию ? Служит ли факт наличия доверенности на гражданина РФ, обязанностью к подаче им данных о моем ВНЖ и не наступит ли уголовная ответственность в отношении меня ,поскольку у меня после получения ВНЖ был законный представитель на территории РФ,который не подал данные в миграционную службу? Насколько сам факт наличия генеральной нотариальной доверенности может повлиять на возбуждение уголовного дела в отношении меня в случае не подачи сведений законным представителем?

, Elle, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено,

Гражданин Российской Федерации, ......., в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если ВНЖ иного государства Вами было получен в период нахождения Вас за пределами РФ, то обязанность направить это уведомление на Вас ложится с момента въезда в РФ.

Но, важный момент, есть генеральная нотариально оформленная доверенность на другое лицо, проживающие на территории России, с кем на данный момент отношения не поддерживаются в ввиду личных обстоятельств. Факт наличия доверенности на лицо, проживающие в России, служит основанием к подаче данных о ВНЖ в течение 60 дней?

Elle

Нет, такая доверенность не служит основанием для возникновения обязанности у законного представителя направить уведомление. Часть 4 выглядит следующим образом

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление

По законным представителем имеется ввиду родитель несовершеннолетнего либо иное лицо, например опекун. Если Вы получили ВНЖ иностранного государства будучи совершеннолетней, то обязанность законного представителя направить уведомление отпадает, в силу Вашего совершеннолетия. Сама по себе доверенность не образует обязанности подать такое уведомление. В общем, если Вам есть 18 лет, то понятие законный представитель уже не применяется и лицо, у которого есть доверенность ничего не предоставляет и не уведомляет. Представитель по доверенности и законный представитель это абсолютно разные категории.

Или я могу подать данные о своём ВНЖ в течение 30 дней по приезду в Россию ?

Elle

Именно так Вам и надо сделать.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Elle!

есть генеральная нотариально оформленная доверенность… с кем на данный момент отношения не поддерживаются в ввиду личных обстоятельств

Elle

Можете отменить доверенность обратившись  с заявлением в посольство РФ в государстве нахождения.

https://helsinki.mid.ru/otmena...

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

....2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее,… при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Хорошего дня!