Смогу ли я выписать из своей квартиры бывшего мужа?

Добрый день! Вопрос такой, могу ли я выписать из своей квартиры, которая находится в моей собственности и куплена до брака, бывшего мужа. И каким образом это делается?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Обратитесь с исковым заявлением в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. В суде вы должны будете подтвердить ваши показания и доводы. С уважением.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он сам не снимается  рег учета, то только через суд. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право проживания (право пользования) жилым помещением и снятии с рег учета. Необходимо будет приложить документы, подтверждающие ваше право собственности, о расторжении брака, справку о регистрации (что БМ до сих пор там зарегистрирован), акт о непроживании (составляется управляющей компанией или ТСН — смотря что у вас), квитанции (что платите вы), госпошлина 300 р) Иск подается в районный суд по месту регистрации БМ.

(п. 4 ст. 31 жилищного кодекса рф)

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Надежда. Вы должны обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением. Такое судебное решение будет основанием для снятия его с регистрационного учета. Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, оплатить гос.пошлину и приложить необходимый пакет документов. Копию искового заявления Вы как истец обязаны направить ответчику (бывшему супругу). Шансы на выигрыш близки к 100%.