Деньги за работу

Здравствуйте , такая ситуация. Я работал строителем и делал ремонт в квартире, по окончанию работы, работодатель отказывается выплачивать денежную сумму за выполненную работу.Договора никакого не заключали.

Могу ли я получить свои деньги законным путем?

, Ринат, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, довольно проблематично, учитывая полное отсутствие каких либо документов.

Катерина Пыженкова
Юрист, г. Вологда

Согласно статье 159 Гражданского Кодекса РФ, законодатель устанавливает такое понятие как устная сделка (две стороны пришли к устному соглашению). Можно попробовать подать в суд исковое заявление о взыскании долга по устному соглашению.

Первоначально заказным с уведомлением направьте в адрес должника претензию с требованием выплаты суммы долга в добровольном порядке, обязательно в претензии укажите срок для добровольной выплаты долга. Если Ваш должник не произведет погашение долга в добровольном порядке, то смело шагайте в суд с исковым заявлением.

Хорошо бы было подкрепить в ходе судебного заседания свои требования свидетельскими показаниями.

Желаю удачи.