Выселение из квартиры

Добрый день. Есть квартира в которой проживает бывшая супруга с ребенком было решение суда о выселение их с отсрочкой больше года, квартира была продана мною, и новый собственник подал на выселение новый иск, судебные заседания затянулись по срокам и быстрее наступает срок старого решения. При этом я планирую приобрести эту квартиру обратно себе.

Вопрос:

1. У меня не возникнет проблем с выселением по первому решению суда в связи с тем что собственник менялся? Первое судебное было на мое имя.

2. Может ли боком вылезти то, что будет продолжаться судебное разбирательство с текущим собственником о выселении? Новое решение может что то поменять?

, Артем, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Поскольку Вы уже не собственник жилого помещения Вы не сможете их выселить по своему решению суда, нужно производить замену взыскателя в порядке правопреемства через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Если новый собственник их через суд выселит, то они вновь могут отсрочку попросить, так как по тому делу отсрочку еще не брали.

При этом, одно дело другому не мешает, так как основания исков разные.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артем
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в том, что я стану вновь собственником.

Если вновь станете собственником, то сможете сами выселить на основании первого решения суда и возражать против новой отсрочки, так как срок прошел и если не возникли новые основания, суд вряд ли еще раз даст отсрочку

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. У меня не возникнет проблем с выселением по первому решению суда в связи с тем что собственник менялся? Первое судебное было на мое имя.

Артем

По первому решению, считаю, что не возникнет вопросов. Пристав должен будет заниматься данным вопросом согласно ФЗ «Об исполнительном производстве». (когда Вы вновь станете собственником).

2. Может ли боком вылезти то, что будет продолжаться судебное разбирательство с текущим собственником о выселении? Новое решение может что то поменять?

Артем

Если в процессе измениться собственник квартиры, то у бывшего уже не будет прав требования о выселении, соответственно суд должен оставить его без рассмотрения, на мой взгляд на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;