Где можно расклеивать объявления, чтобы не было штрафов?

Здравствуйте! Хочу устроиться на работу расклейщиком обьявлений, (реклама домофонной службы), хотела уточнить где можно расклеивать объявления чтоб не было штрафа. Они предлагают клеить на дверь подъезда, нет ли нарушения? спасибо.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штрафы за самовольное размещение объявлений предусматриваются региональными законами, например в Нижнем Новгороде действует Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях, в статье 3.3 которого  установлено, что

1. Наклеивание, развешивание, крепление, нанесение краской, размещение иным способом информационных материалов и объявлений рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, собственниками зданий, строений, сооружений, иными уполномоченными лицами и органами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Самовольное нанесение надписей, рисунков на стены зданий, строений и сооружений и в иных не предусмотренных для этого местах, выразившееся в совершении указанных действий без необходимых разрешений (согласований), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
Примечание. Совершение действий, указанных в настоящей статье, на каждом отдельном объекте (сооружении) является самостоятельным административным правонарушением.

Обратите внимание, что каждое объявление считается самостоятельным административным правонарушением.