Права супруги на наследование жилья в случае смерти мужа

Добрый день. Живем с мужем в 3х-комнатной квартире, он собственник, я просто прописана. Вопрос. Если не дай бог что-то с ним случится и я не вписана в наследство, смогут ли его наследники выгнать меня на улицу?

, Юлия, г. Лысьва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Уточните, что значит в вашей интерпретации

 я не вписана в наследство

Если это квартира личная собственность мужа, и вы официальная жена, то согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если муж написал завещание, то смотря какая у вас ситуация, вы сможете поставить вопрос об обязательной доле.

Если же эта квартира совместная ваша с ним собственность супругов, то это так же иной вопрос. Уточните.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Добрый день Юлия.

Если Ваш брак зарегистрирован, то Вам не чего опасаться.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и при отсутствии завещания Вы относитесь к наследникам первой очереди как и дети, так и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Буду рад, если мои комментарии оказались полезны для Вас.

Если возникли дополнительные вопросы, то готов обсудить их в чате. Услуги в чате платные.