8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли банк забрать квартиру, в которой я прописан?

В 2013 году взял кредит потребительский 250 тысяч рублей, приобрел машину, и через несколько месяцев сдал птс в банк что бы ежемесячный платеж был меньше, в 2017 году в связи с потерей работы пытался с банком договориться, о кредитных каникулах, или что бы проценты не начисляли, банк послал меня, прямым текстом сказали не волнует, хоть воруйте, хоть занимайте но платите, и я перестал платить на тот момент оплатил уже где то 300 тысяч или более и оставалось 100 тысяч, сейчас прошло почти три года, банк несколько раз переименовывался то ли закрывался, и щас со всем другой банк требует с меня пол миллиона рублей, что я могу сделать если приду в суд ? могу как то хотя бы проценты эти убрать ? и может ли бан забрать квартиру в которой я прописан но хозяин квартиры моя мама ?

Показать полностью
, Игорь, г. Челябинск
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

«Общий срок исковой давности составляет три года». 

Если кредит был взят в 2013 году, в течение 3 лет банк или банк-правопреемник не успел подать в суд, то суд может отказать банку в удовлетворении их требований. Вам так и надо заявить в суде, ссылаясь на эту статью, что пропущен срок исковой давности и просите отказать банку. Этого часто бывает достаточно.

Во-вторых банк у Вас ничего забрать вообще не может, только через судебных приставов могут потребовать взыскивать с заработной платы до 50% ежемесячно, если зарплата официальная. 

Квартиру, тем более в собственности другого человека никто не сможет арестовать. Ваша мама не отвечает по Вашим обязательствам. Даже, если квартира была бы Ваша и это Ваше единственное жилье, то также никто ее не смог бы арестовать, так как закон это запрещает уже давно.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь, спасибо за ответ, а подскажите а вот птс в банке я ее добровольно сдал они могут машину забрать? и смотрите кредит брал в 2013, платить перестал в 2017, осенью, получается что три  года будет в сентябре 2020 года

Три года будет в сентябре 2020, правильно. Значит 3 года еще не прошли. Машину могут забрать только после решения суда, когда дойдут до приставов. Но и тогда можете договориться с банком или приставами, что будете постепенно платить, чтобы не забрали авто.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

0
0
0
0
Людмила Белоногова
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Квартиру у Вас не заберут, это однозначно. Все остальное — по обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020