76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перенесли забор на приусадебном участке в мое отсутствие

соседи 36кв. дома в мое отсутствие перенесли мой забор на приусадебном участке на 1 метр ,межевание проведено .куда обратится для восстановления участка

20 Февраля 2020, 10:23, вопрос №2691294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
158
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно подать заявление в  кадастровую палату  (Росреестр) с документами на участок и указать о нарушении земельных прав. Обычно в Росреестре без проблем принимают такие претензии, после чего ведомство  рассматривает их и предоставляет Вам ответ (нарушены или не нарушены Ваши границы)

Также можно пойти в суд. Для этого необходимо позаботиться о документах, доказывающих, что земля принадлежит именно вам. Дела о передвижении забора рассматриваются по ст. 301 ГК РФ, регулирующей возврат собственного имущества, если другой человек владеет им незаконно.. Дополнительно – ст. 7.1 КоАП, рассматривающая самовольное использование участка земли.

Порядок рассмотрения подобных споров указан в ст. 36 Постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22. В частности, там сказано, что гражданин может использовать любые доказательства того, что земля принадлежит ему. Можно предоставить выписку из ЕГРП, свидетельство о праве собственности и другие документы, подтверждающие право владения. Чем их больше и чем они значимее, тем лучше. Кадастровый план также очень важен.

Потребуются и  доказательства того, что забор передвинут. Проверку проведут, но лучше заранее показать, что факт смещения имел место. Для этого можно приложить фотографии или видеозаписи, показывающие, где теперь находится забор. Они не имеют юридической силы (приниматься будут на усмотрение суда), но могут ускорить процесс, поскольку такое заявление будет приближенным к реальности, указать свидетелей, которые подтвердят, что забор сдвинут соседями со своего прежнего места. 

А после решения суда пристав (на основании решения) уже будет настаивать на фактическом переносе забора и принимать действия для этого.

20 Февраля 2020, 10:30
q Отблагодарить
0 0
сергей иванов
клиент, г. Москва

в  Бежецкое отделение росреестра обращался прислали отписку что не обязаны этим заниматся

20 Февраля 2020, 10:36
158
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда в суд с приложением документов, что имеет место самовольный захват Вашего имущества  (выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт) и доказательства такового.

И приложите к  исковому заявлению документы, что Вы обращались в Россреестр.

20 Февраля 2020, 10:40
сергей иванов
клиент, г. Москва

во дела концов не найти и в суде я думаю тоже зря потратишь время нервы

20 Февраля 2020, 10:45
158
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вполне вероятно, что при наличии достаточных доказательств — суд будет на Вашей стороне. Большинство нарушений так и остается безнаказанными из-за пассивной позиции.

Единственный момент, для судебной тяжбы Вы можете нанять представителя и сэкономить свое время и нервы, а можете вести лично. При этом, с виновной стороны можно также взыскать расходы на представителя.

20 Февраля 2020, 10:53
сергей иванов
клиент, г. Москва

хочу задать тот же вопрос что задали в питере путину про 10800. вот я из той же колоды

20 Февраля 2020, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут