Перенесли забор на приусадебном участке в мое отсутствие

соседи 36кв. дома в мое отсутствие перенесли мой забор на приусадебном участке на 1 метр ,межевание проведено .куда обратится для восстановления участка

, сергей иванов, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Можно подать заявление в  кадастровую палату  (Росреестр) с документами на участок и указать о нарушении земельных прав. Обычно в Росреестре без проблем принимают такие претензии, после чего ведомство  рассматривает их и предоставляет Вам ответ (нарушены или не нарушены Ваши границы)

Также можно пойти в суд. Для этого необходимо позаботиться о документах, доказывающих, что земля принадлежит именно вам. Дела о передвижении забора рассматриваются по ст. 301 ГК РФ, регулирующей возврат собственного имущества, если другой человек владеет им незаконно.. Дополнительно – ст. 7.1 КоАП, рассматривающая самовольное использование участка земли.

Порядок рассмотрения подобных споров указан в ст. 36 Постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22. В частности, там сказано, что гражданин может использовать любые доказательства того, что земля принадлежит ему. Можно предоставить выписку из ЕГРП, свидетельство о праве собственности и другие документы, подтверждающие право владения. Чем их больше и чем они значимее, тем лучше. Кадастровый план также очень важен.

Потребуются и  доказательства того, что забор передвинут. Проверку проведут, но лучше заранее показать, что факт смещения имел место. Для этого можно приложить фотографии или видеозаписи, показывающие, где теперь находится забор. Они не имеют юридической силы (приниматься будут на усмотрение суда), но могут ускорить процесс, поскольку такое заявление будет приближенным к реальности, указать свидетелей, которые подтвердят, что забор сдвинут соседями со своего прежнего места.

А после решения суда пристав (на основании решения) уже будет настаивать на фактическом переносе забора и принимать действия для этого.

сергей иванов
Клиент, г. Москва

в  Бежецкое отделение росреестра обращался прислали отписку что не обязаны этим заниматся

Тогда в суд с приложением документов, что имеет место самовольный захват Вашего имущества  (выписки из ЕГРП, кадастровый паспорт) и доказательства такового.

И приложите к  исковому заявлению документы, что Вы обращались в Россреестр.