Организация места для торговли в сельской местности

Я сама живу в селе и сейчас пора огородников , все почти рынки убрали , где нам торговать. Хочу попросить организовать мини рынок между домами от жильцов. Спасибо.

, Гульнара, г. Астрахань
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гульнара!

Должна предупредить, что если следовать букве закона, то организация мини-рынка — это весьма сложное мероприятие. Необходимо решить вопрос с арендой земли, которая планируется  использоваться под мини-рынок, зарегистрировать рынок в налоговых органах, и получить пакет согласований от органов, уполномоченных на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органов по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека .

В свете сказанного, можно попробовать коллективное обращение граждан на имя главы местного исполнительного органа, по поводу организации мини-рынка, либо предоставления легального места для реализации сельскохозяйственных товаров.

Всего хорошего!