Возврат денег после покупки телефона, если об имеющихся дефектах не уведомили

Здравствуйте купили телефон

Продавец скидывал аккамулятор что он посажен

Но про сколы не уточнял

Увидели уже при покупке

Позвонили вернуть деньги он сказал что ворачивать ничего не будет

, Дарья, г. Барнаул
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если телефон вы купили не в магазине (ООО или ИП) которые занимается продажей телефонов как основной деятельностью, на постоянной основе, а у физияеского лица (простого человека решившего подать б/у телефон)  то закон о защите прав потребителей тут  не работает. Но есть статья в ГК РФ

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Но раз он добровольно не согласен возвращать деньги, тут только через суд.