Как оспорить предъявляемый оператором связи долг по услуге?

Я устанавливал интернет мтс. Абоненская плата составляла 610р каждый месяц. Если определённая сумма не была внесена на лицевой счёт, все услуги преостанавливались. Минуса на счету было допустить нельзя. В декабре, я позвонила женщине, которая в нашем городе делает заявки на мтс подключения. Она нам и подключала интернет. Мы были вынуждены переехать, и за помощью я решила обратиться к ней, раз она уже нам подключала, то и тут подскажет, что да как лучше. Девушка сказала, что интернет отключать не обязательно, и на новом месте лучше установить другой тариф, и убедила меня, что интернет стоит отключить после нового года, то есть в феврале. Я спросила, на каком основании я не буду платить за декабрь? На что поступил ответ, вы напишите заявление, что вы не пользовались интернетом, и с вас не взымут плату. Я так и сделала. 20 января 2020г я расторгла договор. Тут же позвонила в техническую птддержку мтс, на что мне ответили, что долго у меня никаких нет и все у меня хорошо. 31.01.2020 мне приходит письмо с задолженностью 2175р. Я сразу позвонила в кол.центр мтс

На что мне ответили, вы не платили. Я ответила, что я не пользовалась интернетом всё это время, девушка сказала, что они не могут этого просмотреть, пользовалась я им или нет, так как интернет безлимитный. Я написала ещё одну презентацию, откуда вышло 2175, если Абоненская плата 610,итого умножаем на 2 месяца, никак не получиться такая сумма. Я опять позвонила в кол центр, девушка сказала, что у меня за каждый месяц якобы была неустойки минус 125 в сентябре итак каждый месяц. Я попросила объяснить, как такое может быть, если интернет при минусе не работает. На что ответа я не получила. Это ведь явное мошенничество и вымогательство денег. Как с ними поступить? Обратиться в суд?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую Вам в письменнов виде обратиться к провайдеру интернет услуг с целью разъянения и получения информации в письменнов виде, после чего можно уже будет делать выводы по сложившейся задолженности. Необходимо также смотреть условия Вашего договора на предоставления услуг связи и интернета.

В случае необоснованных действия оператора связи необходимо обращатся в судебный орган за защитой нарушенных прав.

С уважением, Роман!