Могут ли подать на меня в суд, если по обстоятельствам не могу выкупить посылку?

По обстоятельствам не могу выкупить посылку, могут ои подать на меня в суд, и может ли это подействовать на кредитную историю

, Светлана, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
По обстоятельствам не могу выкупить посылку, могут ли подать на меня в суд, и может ли это подействовать на кредитную историю

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы приобрели товар дистанционным способом, то в соответствии с нормами п.4. ст.26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от этого товара до момента его получения или в течение 7 дней после этого.

Продавец в этом случае вправе требовать лишь оплату стоимости доставки товара, в том числе, в судебном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если посылка пришла  посылка, можете ее не выкупать. Это ваше право. Вы можете расторгнуть договор ст.450 ГК РФ, если вы делали заказ о доставке вам посылкой вещи. Максимум, что см вас могут взыскать через суд, это расходы по доставке и возврату посылки. На кредитную историю история с посылкой не повлияет.

Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями: Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу. Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Как правило, стоимость пересылки не так велика, поэтому судиться из-за такой суммы не будет ни один более-менее солидный магазин.

На кредитную историю данный отказ никак не повлияет, а вот ограничения работы с магазином могут возникнуть , а именно:

1.Включение клиента в черный список магазина. Такие списки есть не у всех, но большинство продавцов все же практикуют его составление. В него включаются все клиенты, не исполнившие свои обязательства перед продавцом. В дальнейшем это может обернуться тем, что магазин просто не станет сотрудничать с таким клиентом.

2.Ограничение на будущие сделки. При дальнейшем оформлении заказов в этом магазине покупателю могут поставить условие о внесении предоплаты и даже о возмещении почтовых расходов за предыдущую посылку.