Как действовать, если протекает крыша МКД, но ремонт откладывают до лета?

Здравствуйте! Мы живем на 5 этаже в пятиэтажке, в феврале стал протекать потолок, жэу почистили снег и все, но протечки в оттепель продолжаются, крышу ремонтировать ук до лета отказываются!

Подскажите кто прав? Как действовать в данной ситуации?

, Леонид, г. Екатеринбург
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Леонид! Вызывайте представителя ЖЭУ для оценки повреждений в вашей квартире.Если представитель не вышел, либо размер оценки ущерба достаточно мал для покрытия расходов на ремонт поврежденный в следствии течи, нанимайте независимую экспертизу, подавайте в ЖЭУ досудебную претензии., в случае ее неудовлетворения обращайтесь в суд, где вы в судебном порядке получите и возмещение расходов на оплату расходов услуг независимой экспертизы, сумму ущерба, штраф, пени, а также моральную компенсацию. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.