Могут ли меня суд при снятии с регистрационного учёта поставить на учёт по месту бывшего проживания?

Здравствуйте

Могут ли меня суд при снятии с регистрационного учёта, поставить на учёт по месту бывшего проживания, если в той квартире собственник мой бывший муж, а я отказалась от приватизации в его пользу? Сейчас он меня не хочет регистрировать, потому что я выписалась.

, Карина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Отказавшись от приватизации в пользу супруга Вы сохранили право проживания в квартире. Но поскольку в последствии Вы выписались из квартиры, то данное право проживания могло сохраниться только в том случае, если выезд не носил добровольный характер. С добровольным выездом право проживания утрачивается.

Если Вы планируете заявить иск к супругу о вселении, то обстоятельства выезда и будут предметом доказывания.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением