Могу ли я ездить без номеров 10 дней?

Купила машину, договор купли-продажи продажи просочилась, не оформила машину, предыдущий хозяин снял с учета. Сегодня сотрудники ГИБДД изъяли номера и СТС, сказали на оформление машины дается 10 дней? Так ли это и могу ли я ездить без номеров эти 10 дней?

, екатерина, г. Ковров
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Екатерина. В настоящее время согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...» владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

     Поэтому в течение 10 дней вы обязаны поставить ТС на регистрационный учет по месту жительства. Соответственно, в течение 10 дней имеете право управлять ТС без государственных регистрационных знаков.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.