Сможем ли мы приватизировать новую квартиру?

Сложилась такая ситуация. Наша семья приватизировала квартиру, но потом нас признали нуждающимися, и теперь мы претендуем на улучшение жилищных условий, на новую квартиру. Если мы получим новую квартиру, то что будет со старой приватизированной? Ведь ещё раз приватизировать новую мы уже не сможем

, Наталья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»  каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Так как вы уже приватизировали, то больше участвовать в приватизации не сможете. Исключение только для граждан, которые участвовали в приватизации будучи несовершеннолетними детьми.  Предоставленная  квартира будет в вашем пользовании по договору социального найма.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ вам вправе предложить новую квартиру как в дополнение к старой,  так и вместо старой. Новую дадут сразу в собственность.  Сейчас получают по Москве очередники 1990-1992 гг.