Каковы могут быть пределы доказывания относительно указанных обстоятельств?

Мухов подозревался в изнасиловании гражданки Певцовой, однако виновным себя не признал и утверждал, что интимные отношения с Певцовой у него возникли давно – около двух месяцев назад, и что она оговаривает его, т. к. он отказался жениться на Певцовой, узнав, что у нее беременность более трех месяцев. К тому же Певцову характеризуют как женщину легкого поведения с мужчинами. В этой связи Мухов ходатайствовал о вызове и допросе ряда свидетелей, которые могут подтвердить указанные им факты, а также об истребовании из женской консультации медицинской карты Певцовой. Следователь отклонил ходатайство Мухова, мотивируя тем, что факты, об установлении которых ходатайствует подозреваемый, не имеют отношения к делу.

Вопрос: Оцените доводы следователя. Какой круг обстоятельств входит в предмет доказывания по данному делу? Каковы могут быть пределы доказывания относительно указанных обстоятельств?

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Следователю необходимо установить круг обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УПК Р.

При расследовании изнасилований подлежат установлению и доказыванию следующие обстоятельства:

— факт полового сношения между потерпевшей и обвиняемым ею лицом;
— факт насильственного характера полового сношения с потерпевшей;
— факт и форма выражения физического насилия над потерпевшей;
— место, время и обстановка изнасилования;
— последствия изнасилования;

— субъективная сторона, мотив преступления;- смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

-характеристика потерпевшей (ее возраст, семейное и социальное положение, поведение в быту, на работе, общественных местах, наличие или отсутствие фактов ведения половой жизни, в том числе беспорядочных половых связей, злоупотребление алкоголем и т.п.);

— характеристика преступника;

Следователь должен исследовать личность потерпевшей, поэтому, ходатайство следует удовлетворить.