Как возмещать стоимость обучения по целевому направлению?

Здравствуйте, учусь в 1 курсе в медицинском по целевому направлению, хочу отчислится по собственному желанию. Сколько нужно будет мне платить, означает ли это возместить полную сумму обучения (180 тыс + материальное обеспечение)?

, Галина, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая формадоговора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае расторжения договора о целевом обучении вы будете обязаны оплатить расходы в полном объеме предоставленные на настоящий момент в рамках договора, то есть в период фактического обучения . В любом случае смотрите договор.