Может ли проживать жена в неприватизированной квартире мужа

У нас муниципальная квартира на 5 человек, 2 родителей 2-е взрослых сыновей , и один сын прописал своего ребенка в квартиру. 2 сыновей женились, один из которых "я" без детей, второй с ребенком. Родители не разрешают проживать жене сына, который с ребенком, но можно приезжать на выходные. Такая ситуация произошла из за того, что этот сын постоянно пьет, водит друзей наркоманов, в семье у них постоянно ссоры и ругани и родители не хотят ни слышать, ни видеть не его жену, не его друзей, да и за коммунальные услуги не платит, постоянно без работы. Его очень раздражает, что родители разрешили моей жене жить со мной в комнате постоянно, а его жене нет, только по выходным, так как и его жену никто не любит. Я хотел бы узнать может ли моя жена жить со мной, (понимаю что это относится и к его жене тоже, но все же) и какие могут быть последствия, если мы вызовем полицию ( например: что он привел друга ночевать и хотим выгнать его) а он скажет что со мной живет жена, и хочет чтобы она ушла. Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Даниил!

Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если нанимателем квартиры по договору социального найма является один из родителей, то он вправе вселить в жилое помещение Вашу супругу с согласия всех челенов семьи, в том числе, и с согласия брата, оформленного в письменном виде.

Если такого согласия  на вселение Вашей супруги Ваш брат не давал, то он вполне вправе указать на незаконность проживания Вашей супруги в квартире.

Что касается супруги брата, то на неё также распространяются те же требования, т.е. письменное согласие всех членов семьи, и если наниматель не желает её вселять, то это его право.

Согласно указанной выше норме закона только на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

а он скажет что со мной живет жена, и хочет чтобы она ушла.

Даниил

Хотеть мало. Если возникнет спор, то он должен обращаться в суд с иском о выселении Вашей супруги, если она была вселена без его письменного согласия.

какие могут быть последствия, если мы вызовем полицию ( например: что он привел друга ночевать и хотим выгнать его)

Даниил

Если брат с гостями будет спокойно ночевать, не нарушая требований закона, то оснований для вмешательства полиции не будет, и полиция просто не приедет, чтобы выгонять гостей из квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Даниил! В соответствии с ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи.

То есть, для вселения в квартиру супруги необходимо письменное согласие всех членов семьи нанимателя.

Если такое согласие имеется, то Ваша жена имеет полное право проживать с Вами.

Если гости брата не нарушают общественный порядок, то полиция вмешиваться не будет, равно как и не обратит внимание на факт проживания в квартире Вашей жены. Главное чтобы у нее была регистрация в Москве или Московской области. Иначе могут составить протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.19.15.1 КоАП РФ.

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, жена прописана в другом городе, если составят протокол, жена обязана уехать к себе в город или можно снять комнату? Она каждые 2-3 месяца уезжает на неделю к себе домой или отдыхать.

У нее 90 дней на то чтобы зарегистрироваться по месту пребывания. То есть, если она предоставит билеты, подтверждающие приезд не позднее 90 дней, то протокол не составят. Уезжать не потребуется. Нужно будет лишь уплатить штраф.