8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мировой суд по возмещению ущерба в ДТП удовлетворил иск?

Мировой суд по возмещению ущерба в ДТП удовлетворил иск страховой компании по суброгации, хотя в деле документы были с явными исправлениями. Описанные повреждения в справке ГИБДД и ремонт по акту выполненных работ и в актах оценки ущерба какой-то оценочной компании ( не указан адрес компании, нет оценки ущерба) не совпадают. Документы явно исправлялись под наибольшую сумму требования. Мои доводы про эти разногласия судом полностью проигнорированы. Может, это такая практика мировых судей? Или мне не надо было говорить про исправления в документах? Собираюсь подавать апелляцию. Ещё: моё ходатайство о запросе документов от организации пострадавшего ТС отказано.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, увы, иски по ст. 965 ГК РФ сегодня, как правило, далеки от справедливости… виновнику ДТП на практике очень сложно оспорить и уменьшить сумму ущерба. Если хотите подавать апелляционную жалобу, то я бы на вашем месте сходила ознакомилась с делом (отфотографировала его от корки до корки), потом бы прислала его юристу (например, мне или коллегам), и дальше мы бы уже совместно разработали стратегию, на какие аргументы следует «давить» а на какие уже не можно не обращать внимания. 

Вы должны понимать, что раз решение судом первой инстанции уже принято, то в любом случае шансы на его отмену сравнительно малы (даже если решение несправедливое). Поэтому если бороться — надо бороться полностью грамотно, с четкими ссылками на нарушения суда первой инстанции, на конкретные документы и нормы закона.

P.S. У вас я так понимаю сумма ущерба получилась небольшая, раз дело подсудно мировому суду?

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили. Общая сумма по ДТП-448тр, с меня- 48тр. Я думаю, что возмещение ущерба было по полису ОСАГО в 2018. А в 2019 другая страховая предъявляет по КАСКО. Это видно по приложенным документам: где-то заменили одни запчасти другими, где-то забыли исправить страховую организацию по ОСАГО. В общем, мнение суда такое, что приложено к иску, тому и верить. Мою просьбу о запросе заверенных директором документов отклонила. А в деле только копии, никем не заверенные.Пострадавшее ТС принадлежит юрлицу из Набереж.Челнов. Можно было бы попросить у этой организации копии документов, которые у них имеются и на основании которых с исправлениями предъявлен иск. Вы мне можете подсказать, каким образом можно заполучить документы по ремонту ТС у  пострадавшей в ДТП организации? Может ли полиция запросить их? Собираюсь на днях в полицию.Ещё в декабре передала эти документы в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, а она- в полицию.

 Копии документов дела у меня есть. Их много, я их изучила и все нестыковки помню и записаны. Все аргументы в суде я приводила в устной форме, наивно полагая, что и так всё видно. Что записано в протоколе, пока не знаю. Завтра собираюсь наведаться в суд. 

Когда у вас выходит срок обжалования?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 20.02.2020