Законно ли мировой суд по возмещению ущерба в ДТП удовлетворил иск?

Мировой суд по возмещению ущерба в ДТП удовлетворил иск страховой компании по суброгации, хотя в деле документы были с явными исправлениями. Описанные повреждения в справке ГИБДД и ремонт по акту выполненных работ и в актах оценки ущерба какой-то оценочной компании ( не указан адрес компании, нет оценки ущерба) не совпадают. Документы явно исправлялись под наибольшую сумму требования. Мои доводы про эти разногласия судом полностью проигнорированы. Может, это такая практика мировых судей? Или мне не надо было говорить про исправления в документах? Собираюсь подавать апелляцию. Ещё: моё ходатайство о запросе документов от организации пострадавшего ТС отказано.

, Людмила, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, увы, иски по ст. 965 ГК РФ сегодня, как правило, далеки от справедливости… виновнику ДТП на практике очень сложно оспорить и уменьшить сумму ущерба. Если хотите подавать апелляционную жалобу, то я бы на вашем месте сходила ознакомилась с делом (отфотографировала его от корки до корки), потом бы прислала его юристу (например, мне или коллегам), и дальше мы бы уже совместно разработали стратегию, на какие аргументы следует «давить» а на какие уже не можно не обращать внимания.

Вы должны понимать, что раз решение судом первой инстанции уже принято, то в любом случае шансы на его отмену сравнительно малы (даже если решение несправедливое). Поэтому если бороться — надо бороться полностью грамотно, с четкими ссылками на нарушения суда первой инстанции, на конкретные документы и нормы закона.

P.S. У вас я так понимаю сумма ущерба получилась небольшая, раз дело подсудно мировому суду?

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили. Общая сумма по ДТП-448тр, с меня- 48тр. Я думаю, что возмещение ущерба было по полису ОСАГО в 2018. А в 2019 другая страховая предъявляет по КАСКО. Это видно по приложенным документам: где-то заменили одни запчасти другими, где-то забыли исправить страховую организацию по ОСАГО. В общем, мнение суда такое, что приложено к иску, тому и верить. Мою просьбу о запросе заверенных директором документов отклонила. А в деле только копии, никем не заверенные.Пострадавшее ТС принадлежит юрлицу из Набереж.Челнов. Можно было бы попросить у этой организации копии документов, которые у них имеются и на основании которых с исправлениями предъявлен иск. Вы мне можете подсказать, каким образом можно заполучить документы по ремонту ТС у  пострадавшей в ДТП организации? Может ли полиция запросить их? Собираюсь на днях в полицию.Ещё в декабре передала эти документы в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, а она- в полицию.

 Копии документов дела у меня есть. Их много, я их изучила и все нестыковки помню и записаны. Все аргументы в суде я приводила в устной форме, наивно полагая, что и так всё видно. Что записано в протоколе, пока не знаю. Завтра собираюсь наведаться в суд.

Когда у вас выходит срок обжалования?