Как решить спор между председателем СНТ и собственником?

Доброго время суток. Подскажите пожалуйста. У меня возникла задолженность за один из двух участков в снт в размере 16 т.р в период с 2014 по 2015 Задолженность возникла до того момента пока я не обьеденил 2 участка в один.( по одному участку членские платились постоянно) В конце 2019 председатель мне отключил электроэнергию обьесняя мне это тем что вступили поправки к закону и он может за не уплату членских взносов отключить электричество и взыскать с меня подав иск в упрощенной форме. Но т.к срок искавой давности прошел он по всей видимости ограничился просто отключением электричества. Я собрался подать на действия правления в суд. И у меня возник вопрос. Я хочу приобрести бензогенератор и включить его в исковой счет тут все просто. А топливо которое будет израсходовано на время судебной тяжбы как мне его включать ведь я точно не знаю сколько я израсходую. Я знаю что я буду на даче каждые выходные но когда будет судебное заседание это ведь не известно.Как правильно поступают в таких случаях.

Еще у меня есть вопрос по задолжности СНТ перед мной. При покупке участков в 2012 и 2013 я заключал соглашение где вносил деньги на благоустройства поселка. Это на воду, электричесво, дороги. Все сделали кроме водопровода. Причем оказалось что у несделанного водопровода оказался собственник который на связь не выходит и ничего не делает. На вопрос к председателю верните мне деньги за воду или выполните обязательство он отвечает что это их не касается это дела бывшего председателя а в суд ты не можешь подать т.к истек срок искавой давности. И у меня возник резонный вопрос может ли он изменится это искавой срок т.к на собраниях не однократно переносились сроки исполнения и это заносилось в протокол собрания. Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Мытищи
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей, по первому вопросу, в настоящий момент вы можете в исковом заявлении указать ту суму, которую потратили на момент подачи иска. С оставшейся суммой вы можете обратиться в суд с новым исковым, когда будет известны затраты.

По второму вопросу, обратитесь в правоохранительные органы на ваше СНТ по обстоятельствам указанным в вашем вопросе. Ели будет приговор вы сможете через суд взыскать ваши денежные средства. Восстановить срок исковой давности по основаниям указанным вами не реально, суд откажет.