Как отказаться от оплаты по вывозу ТБО в пользу новой компании?

Здравствуйте. У нас был заключен договор по вывозу тбо с компанией за 90р в месяц. Потом с января пришла новая компания и прислала квитанции на оплату уже в 190р за месяц. Новый договор с ней не заключали. Можно не оплачивать эти квитанции и что будет, если оплатим? Они говорят, что мы вас оповестили в газете и ваш договор с ними заключен автоматически.

, Андрей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В настоящее время основным документом в этой области является такой закон:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Его положения действительно предусматривают обязанность всех собственников ТКО заключать договоры на оказание услуг по вывозу ТКО, при этом договорные отношения в самом деле могут возникать после опубликования текста договора в средствах массовой информации. Если в данном случае смена компании -оператора, оказывающей услуги вывоза мусора была произведена в установленном законом порядке, у Вас могли возникнуть обязательства перед ней по оплату соответствующих услуг. Лучше перепроверить информацию о её полномочиях по оказанию соответствующих услуг, прежде чем принимать решение — платить или нет по квитанции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!