8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП оказывать услуги в роли главного бухгалтера в бухгалтерской фирме?

Подскажите, может ли ИП оказывать услуги в роли главного бухгалтера в бухгалтерской фирме? т.е. заключить договор с бухгалтерской фирмой и предоставлять услуги главного бухгалтера

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. В силу ч. 4и 6 ст. 7Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно отвечать установленным квалификационным требованиям. Если привлекается юридическое лицо, то оно должно иметь не менее одного работника, отвечающего установленным требованиям, с которым заключен трудовой договор.

К числу названных требований относятся наличие высшего образования и профессионального стажа работы по специальности в определенном объеме (не менее трех лет или пяти лет, если отсутствует высшее образование), отсутствие судимости. По смыслу разъяснений, изложенных в Письме Минфина России от 19.05.2017 N 03-02-08/30885, договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета может быть заключен экономическим субъектом с индивидуальным предпринимателем при условии, что у него есть работник, отвечающий установленным требованиям.
Вместе с тем положения ч. 6 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ во взаимосвязи с абз. 3 п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ не исключают возможности самостоятельного оказания индивидуальным предпринимателем таких услуг по договору, который он как исполнитель заключил с экономическим субъектом. Обязательным условием для этого является соответствие самого индивидуального предпринимателя вышеуказанным квалификационным требованиям. Следовательно, заказчик должен запросить у индивидуального предпринимателя, а последний обязан представить документы, подтверждающие наличие у него профессионального стажа.
Стаж работы индивидуального предпринимателя, связанной с ведением бухгалтерского учета, могут подтвердить такие документы, как трудовая книжка и договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Следует учитывать, что при заключении организацией договора о ведении бухгалтерского учета с индивидуальным предпринимателем, который не соответствует установленным квалификационным требованиям, она рискует тем, что у нее могут возникнуть проблемы с качеством ведения бухгалтерского учета.
Из-за некорректного составления бухгалтерских документов, неправильного составления бухгалтерской отчетности, ее несвоевременного представления в налоговые органы организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если допущенные нарушения носят грубый характер. За сам факт привлечения организацией к ведению своего бухгалтерского учета индивидуального предпринимателя, не отвечающего установленным требованиям, самостоятельной ответственности законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Ситуация такова, я ИП предоставляю бухгалтерские услуги на улепленном доступе. Имею профильное образование и стаж главного бухгалтера 16 лет в трудовой книжке. Мне важно узнать могу ли я как ИП по договору услуг предоставлять услуги бухгалтерской фирме. Именно главным бухгалтером 

Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

простите за ошибку, удаленном доступе

Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2020