Может ли ИП оказывать услуги в роли главного бухгалтера в бухгалтерской фирме?

Подскажите, может ли ИП оказывать услуги в роли главного бухгалтера в бухгалтерской фирме? т.е. заключить договор с бухгалтерской фирмой и предоставлять услуги главного бухгалтера

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. В силу ч. 4и 6 ст. 7Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно отвечать установленным квалификационным требованиям. Если привлекается юридическое лицо, то оно должно иметь не менее одного работника, отвечающего установленным требованиям, с которым заключен трудовой договор.

К числу названных требований относятся наличие высшего образования и профессионального стажа работы по специальности в определенном объеме (не менее трех лет или пяти лет, если отсутствует высшее образование), отсутствие судимости. По смыслу разъяснений, изложенных в Письме Минфина России от 19.05.2017 N 03-02-08/30885, договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета может быть заключен экономическим субъектом с индивидуальным предпринимателем при условии, что у него есть работник, отвечающий установленным требованиям.
Вместе с тем положения ч. 6 ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ во взаимосвязи с абз. 3 п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ не исключают возможности самостоятельного оказания индивидуальным предпринимателем таких услуг по договору, который он как исполнитель заключил с экономическим субъектом. Обязательным условием для этого является соответствие самого индивидуального предпринимателя вышеуказанным квалификационным требованиям. Следовательно, заказчик должен запросить у индивидуального предпринимателя, а последний обязан представить документы, подтверждающие наличие у него профессионального стажа.
Стаж работы индивидуального предпринимателя, связанной с ведением бухгалтерского учета, могут подтвердить такие документы, как трудовая книжка и договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Следует учитывать, что при заключении организацией договора о ведении бухгалтерского учета с индивидуальным предпринимателем, который не соответствует установленным квалификационным требованиям, она рискует тем, что у нее могут возникнуть проблемы с качеством ведения бухгалтерского учета.
Из-за некорректного составления бухгалтерских документов, неправильного составления бухгалтерской отчетности, ее несвоевременного представления в налоговые органы организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если допущенные нарушения носят грубый характер. За сам факт привлечения организацией к ведению своего бухгалтерского учета индивидуального предпринимателя, не отвечающего установленным требованиям, самостоятельной ответственности законом не предусмотрено.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Ситуация такова, я ИП предоставляю бухгалтерские услуги на улепленном доступе. Имею профильное образование и стаж главного бухгалтера 16 лет в трудовой книжке. Мне важно узнать могу ли я как ИП по договору услуг предоставлять услуги бухгалтерской фирме. Именно главным бухгалтером

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

простите за ошибку, удаленном доступе