Могу ли я расторгнуть этот договор, не доучившись два года?

расторжение целевого договора.

я учусь в педагогическом университете, в Челябинске.

второй курс из четырех. место досталось по целевой квоте.

несмотря на то, что в договоре были прописаны меры социальной поддержки от предприятия виде доп. выплат, их я не получала, кроме обычной академической стипендии (и то, учитывая тот факт, что я ее получала всего один семестр, а дальше из-за результатов сессии, я была лишена стипендии).

могу ли я расторгнуть этот договор, не доучившись два года? придется ли мне выплачивать государству всю стоимость обучения в вузе за 4 курса и какие еще штрафы придется выплачивать, если по сути, никакой соц. поддержки не было?

  • Screenshot_20200219_185647
    .jpg
, Валерия, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы обязаны возвращать только социальные выплаты (если они были) в соответствии с договором, если это стипендия, то  стипендию.

Также нужно будет выплатить штраф в 2-кратном размере мер соцподдержки.

С 2019 года были внесены изменения по которым также возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. кроме мер соцподдержки нужно возместить и расходы бюджета на обучение.

В Вашем случае договор был заключен в 2018 году, т.е. до введения этих изменений, соответственно если условия договора не изменялись путем заключения дополнительного соглашения, они остаются изначальными.

Последствия неисполнения договора целевого обучения, в редакции на момент его заключения в 2015 году:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.  https://base.garant.ru/7766903...

К мерам соцподдержки относится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

могу ли я расторгнуть этот договор, не доучившись два года? придется ли мне выплачивать государству всю стоимость обучения в вузе за 4 курса

расходы бюджета на обучение Вы не возмещаете, данное правило было введено с 2019 года, после заключения договора с Вами и к Вам не применяется.

 статья 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)-
http://www.consultant.ru/docum..

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург
что входит в полное государственное обеспечение?
и насчет стипендии, мне придется выплачивать за все два года, которые я по идее должна была получать ее или только за один семестр, потому что по факту я только за один и получала? обеспечения питанием и транспортом не было, один раз получила материальную выплату (т.к. у меня одинокая мать)

Исходя из Ваших обстоятельств Вам вообще ничего не нужно будет возмещать, так как Вы вообще не получали какие-либо меры социальной поддержки, при этом академическая стипендия не относится к мерам социальной поддержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2018 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» согласно которому следовало что:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования ..» согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ, но если Ваш договор остался на прежних условия на каких заключался до 2019 года, вы такой обязанности не несете.

в договоре были прописаны меры социальной поддержки от предприятия виде доп. выплат, их я не получала,

Значит ничего возвращать не придется в таком случае.

 кроме обычной академической стипендии (и то, учитывая тот факт, что я ее получала всего один семестр, а дальше из-за результатов сессии, я была лишена стипендии).

Это не относится к Вашему договору целевого обучения, данную стипендию платят по иным основаниям ее возвращать не нужно.

могу ли я расторгнуть этот договор, не доучившись два года?

Как я уже указал выше в своем первом ответе, имеете полное право, можете подать письменное заявление с требованием о досрочном расторжении договора целевого обучения, заключения с Вами соглашения о его досрочном расторжении, в случае отказа вы имеет право расторгнуть его в судебном порядке.