Отсрочка платежей и штрафов в ПФР по закрытому ИП

Здравствуйте! Оказалось не закрыто ИП,с 2016 года узнала после ареста счетов. Была уверенна, что закрыла,т.к. бумаги по снятию кассовой машины и прочее сохранились. По семейным обстоятельствам уехала из города и не занималась предпринимательской деятельностью с того же момента.. Работала в найме с окладом в 15000р . На иждивении ребенок, на которого не получаю алиментов, изза уклонения родителя.Пришли налоги и штрафы про ПФР. Суммы неподъемные для меня. Писала заявление в ИФМС о рассмотрении отсрочки ... В ноябре 2019 года закрыла ИП окончательно, получила бумагу. Ответа нет. Что конкретно можно предпринять? или где подробно проконсультироваться? Спасибо

, Елена Титова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться с ходатайством о  предоставлении отсрочки от исполнения административного наказания в виде штрафа к должностному лицу органа, вынесшего постановление  или в суд, руководствуясь ст. 31.5. КоАП РФ, согласно которой

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 Писала заявление в ИФМС о рассмотрении отсрочки ...

Каким образом подавали заявление? Оно было рассмотрено по существу?

Елена Титова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей спасибо. Но во первых три месяца меня не спасают… Во вторых где штрафы, где пени и что за что хотелось бы понять. А заявление я подавала 01.11 19года. Ответ не дали. сейчас занимаюсь судьбой этого письма. Хотя бы найти его и получить ответ

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты административного штрафа  рассматривается в трехдневный срок с даты поступления согласно ст. 31.8. КоАП рФ.

Если Вы подавали письмо письменно, и у Вас имеется отметка о принятии такого письма, то Ваше заявление необоснованно осталось без рассмотрения по существу и целесообразно обратиться с жалобой на бездействие должностного лица...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, страховые взносы  подлежат начислению, с даты государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) до прекращения такой регистрации. При этом, не важно — осуществлял ИП  предпринимательскую деятельность, в этот период или не осуществлял (достаточно наличие факта госрегистрации в статусе ИП). После прекращения статуса (прекращения госрегистрации ИП), долг не исчезает, а переносится на гражданина, как на физическое лицо.

Ваше положение сможет несколько поправить, так называемая, «налоговая амнистия 2017 года», введенная в действие Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, согласно части 1 статьи 11 этого Закона,

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями

Поэтому, Вам нужно обратиться в Вашу инспекцию (ИФНС), с заявлением о вынесении письменного решения, в произвольной форме, о признании такой задолженности — безнадежной.

Елена Титова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю, Василий! Вы имеете ввиду, только налоги которые были начисленны до 01.01.17г. Как раз там все оплачено. Все эти налоги начислены с 01.01 17г. Но почему такие огромные суммы, я не знаю и  и н е имею возможности хоть как то получить обьяснения и рассрочку

Пришли налоги и штрафы про ПФР

Елена

Вероятно, это означает то, что Вам поступили требования из ИФНС, об оплате задолженности.

Как можно уменьшить страховые взносы во внебюджетные фонды, я уже ответил выше.

Но за периоды по страховым — после 1.01.2017 и задолженность по налогам, придется оплатить.

В соответствии с частью 2 статьи 48 Налогового Кодекса России,

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Возможно, на остаток задолженности, есть смысл попросить предоставления рассрочки по оплате (ст. 64 НК РФ)...http://www.consultant.ru/docum...