8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены последствия за неуплату зарплаты работникам?

Я не плачу работникам зарплату. Что мне за это будет? Поясню - трудовой договор не заключаю, соответственно могу не платить зарплату или меня могут наказать?

, Сергей, г. Сыктывкар
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Отсутствие заключенного трудового договора не является основанием для не выплаты заработной платы.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, статья 67 ТК РФ.

В случае, если Ваши работники обратятся в трудовую инспекцию или в суд, где докажут, что работали у Вас, то Вас обяжут выплатить заработную плату за период работы, размер посчитают либо по  МРОТ, либо в размере средней заработной платы такой категории работников по региону.  

0
0
0
0
Стас Штак
Стас Штак
Юрист, г. Ставрополь

Работники могут собрать доказательства наличия трудовых отношений между ними и Вами, затем обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и /или Федеральную налоговую службу, которые в свою очередь инициируют проверку их заявлений. Взыскать заработную плату они смогут в судебном порядке при наличии достаточных оснований и доказательств собраных ранее. Размер и вид «наказания» будет зависеть от результатов проведенных указанными органами проверок. От административного до уголовного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое зарегистрировано, но в последствии работодатель уговорил работника остаться на работе и заявление было ликвидировано
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое зарегистрировано, но в последствии работодатель уговорил работника остаться на работе и заявление было ликвидировано. Однако работником заявление на отзыв заявления об увольнении написано не было. Две недели еще не истекли и работник передумал оставаться на работе и желает уволится. Зная, что работодатель уничтожил заявление вновь писать его отказывается, желая поставить в затруднительное положение работодателя. Как в данном случае работодателю правильно восстановить утраченное заявление работника, не привлекая его к написанию нового?
, вопрос №3085910, Елена, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как снизить налоговую нагрузку по части зарплаты работников?
Какие налоги не должна платить некоммерческая организация(автономная некоммерческая организация дополнительногообразования)? Как снизить налоговую нагрузку по части зарплаты работников? Платит ли образовательная организация НДС за аренду недвижимости
, вопрос №3117619, ххХх, г. Москва
Трудовое право
На основании каких законов в детском саду работникам не платят зарплату за новогодние праздники, оплачивая только рабочие дни в январе 2022 года?
На основании каких законов в детском саду работникам не платят зарплату за новогодние праздники, оплачивая только рабочие дни в январе 2022 года? Я работаю воспитателем в детском саду города Нижнего Новгорода.
, вопрос №3175609, Ксения Мурзина, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация, сфера деятельности: розничная торговля
Добрый день! Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация ,сфера деятельности : розничная торговля. Бухгалтер находился на больничном с 01.01.2022 по 10.01.2022. 05,06,07 января она вышла на работы для завершения отчетности.
, вопрос №3192526, Татьяна, г. Тюмень
Трудовое право
Скажите пожалуйста, вправе ли банк при выдаче кредита запросить зарплату работника в организации, которой он работает?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вправе ли банк при выдаче кредита запросить зарплату работника в организации, которой он работает?
, вопрос №3315276, Снежана, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 19.02.2020