Надо ли моей жене подавать в налоговую форму 3-НДФЛ?

в советские времена жила семья: мать, отец, дети - два сыны и две дочери. Примерно 50-55 лет назад обе дочери вышли замуж и уехали в другие города. Затем умер один из братьев этих дочерей, потом умер их отец, потом - мать. В доме остался жить их последний брат. В 2017 году он умер. Семьи и детей у него не было. Дом остался без присмотра. Никаких завещаний и приватизаций родители этих сестер не делали (как и их последний умерший брат). Для вступления в наследство этим домом этих сестер заставили подать иск в суд!!!. Суд признал их наследниками (своего же!!!) дома (есть решение суда). В 2018 году сестры продали этот дом за 2 млн. 100 тыс. р., перед этим, для получения наследства, потратив на суды, адвокатов, риэлторов и различные конторы администрации города, уйму денег. Каждая сестра получила по 1 млн. 50 тыс р.

Вопрос: надо ли моей жене (это одна из сестер) подавать в налоговую форму 3-НДФЛ?. С какой суммы она будет платить налог?

С уважением, пенсионер Николай.

, николай, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос: надо ли моей жене (это одна из сестер) подавать в налоговую форму 3-НДФЛ?.. С какой суммы она будет платить налог?

николай

Здравствуйте Николай!

Если по решению суда они приняли наследство после смерти брата умершего в 2017 году и до 2017 года они фактически не принимали наследство после родителей, то налог нужно будет платить в размере 13 % от стоимости продажи, но при этом каждая из сестер сможет применить вычет в размере 500 000 руб, исхожу из того что они продали дом по одному договору.

То есть в итоге налог 13 % нужно будет уплатить каждой от суммы 550 000 руб. (1050000 — 500000).

Исходя из решения суда после кого они приняли наследство?

ст. 220 НК РФ п.2 п.п.3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Декларацию 3-НДФЛ подавать необязательно, если не подадите то налоговый орган сам исчислит сумму налога.

НК РФ Статья 214.10.

3. В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, .... налоговый орган на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах исчисляет сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком,

Также нужно учитывать кадастровую стоимость дома, если дом продан за сумму меньше чем 70 % от кадастровой стоимости, то для целей налогообложения применятеся стоимость продажи в размере 70 % кадастровой стоимости.

Можете выложить решение суда и написать какова кадастровая стоимость дома.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Не согласен с ответом коллеги, он не учитывает ряд моментов.

1. Для ответа на ваш вопрос следует понимать, после чье смерти открылось наследство, принятое Вашей супругой и ее сестрой. Дело в том, что согласно п.4  ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если это наследство после смерти брата в 2017 году, то доход будет налогооблагаемым в любом случае, только вот кто именно и в каких размерах  должен платить налог, пока не понятно.  Необходимо учитывать

  • кадастровую стоимость дома по состоянию на 01.01.2018 (года продажи), если цена по договору купли-продажи меньше либо равна кадастровая стоимости *0,7, то доход принимается равным кадастровой стоимости*0,7 (см.п.5 ст.217.1 НК РФ -в редакции до 01.01.2020 года).
  • кто числится получателем всей суммы по договору купли-продажи, кто-то из сестер (и уже после этого они разделили деньги), либо в равных долях.
  • Право на вычет действительно имеется, здесь я с коллегой согласен;
  • Статья 214.10 НК РФ, дающая возможность не подавать декларацию, вступила в силу только с 01.01.2020 года. В вашем же случае дом продан в 2018, поэтому ст.214.10 НК РФ не применима. Более того, декларация должна была быть подана не позднее 30.04. 2019 года. (при условии, что наследство получено именно после смерти брата в 2017 г.). Это следует из ст.229 ГК РФ, согласно которой

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

При этом налог подлежал уплате не позднее 15.07.2019 г.

При том размер штрафа можно уменьшить, предоставив в налоговый орган до рассмотрения материалов налоговой проверки соответствующее ходатайство, где просить о снижении штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

При этом как указано в ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

На текущий момент от Вас требуются уточнения

1. После кого принято наследство

2. Что указано в договоре купли-продажи в части порядка расчетов.