Могу ли я не идти в армию, переехав в Беларусь?

Здравствуйте! Ситуация такая:

Я студент, 19 лет, полностью здоровый. В данный момент обучаюсь в вузе, у меня есть отсрочка до 22 года. В армию я идти не хочу максимально сильно. Где-то читал, что если человек продолжительное время будет находиться заграницей и что если у него есть доказательства этого, то он официально может сняться с воинского учёта. Исходя из этого думаю либо после окончания обучения в вузе, либо не оканчивая его, переехать в Беларусь. Вопросы:

1. Какие документы мне нужны для того, чтобы доказать военкомату, что я переезжаю заграницу, чтобы тот снял меня с воинского учета?

2. Что нужно для того, чтобы, собственно, переехать? Говорят, у нас с Республикой Беларусь открытая граница... что это означает для меня? Что я могу спонтанно туда приехать как к себе домой, просто купив билет на самолёт?

3. Не призовут ли меня в армию в Беларуси? Полагаю, могут призвать, только если я стану гражданином этой страны, однако можно ли обойтись без этого?

4. Не отправит ли меня Беларусь по требованию России обратно, чтобы я прошел военную службу?

5. Это вообще сработает?

, Кирилл, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где-то читал, что если человек продолжительное время будет находиться заграницей и что если у него есть доказательства этого, то он официально может сняться с воинского учёта. Исходя из этого думаю либо после окончания обучения в вузе, либо не оканчивая его, переехать в Беларусь.

Кирилл

Совершенно, верно в том случае, если Вы более 6 месяцев не проживаете в РФ — то вы должны сняться с воинского учета, а как лицо которое не состоит и НЕ должно в данном случае состоять на воинском учете — Вы не подлежите призыву на военную службу.

на это обращено внимание в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

и ст. 8 данного же закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
.
1. Какие документы мне нужны для того, чтобы доказать военкомату, что я переезжаю заграницу, чтобы тот снял меня с воинского учета?

Кирилл

Достаточно только Вашего заявления.

В силу закона Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

при себе иметь паспорт и приписное удостоверение, которое сдается вместе с заявлением о снятии с воинского учета.

В силу постановления правительства РФ от 27.11.2006 N 719м«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

как при этом разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Решение о снятии с воинского учета принимается в день обращения военным комиссаром или лицом им заменяющим.

таким образом, как уже отметил, вам достаточно сдать только заявление о снятии с воинского учета.

2. Что нужно для того, чтобы, собственно, переехать? Говорят, у нас с Республикой Беларусь открытая граница… что это означает для меня? Что я могу спонтанно туда приехать как к себе домой, просто купив билет на самолёт?

Кирилл

Да, Вам достаточно приобрести билет — для пересечения границы РФ и РБ вам достаточно иметь паспорт гражданина РФ

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»
(утв. ФСБ России)

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

В силу указанного соглашения

Статья 2

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
И ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Поэтому от Вас потребуется только паспорт — проверять являть ли военнообязанным и сняты вы с учета или нет — никто не будет, соответственно Вы свободно выезжаете из РФ и въезжаете в РБ.

3. Не призовут ли меня в армию в Беларуси? Полагаю, могут призвать, только если я стану гражданином этой страны, однако можно ли обойтись без этого?

Кирилл

Нет, поскольку вы не являетесь гражданином Республики Белоруссия.

4. Не отправит ли меня Беларусь по требованию России обратно, чтобы я прошел военную службу?

Кирилл

Нет, поскольку в данном случае Вы снимаетесь с воинского учета, более того. такого рода требования законом не предусмотрены.

5. Это вообще сработает?

Кирилл

ДА, это сработает — ваше дело будет находится в архиве до достижения 27 лет — никто Вас вызывать и искать не будет.

Но для этого Вам нужно сняться с воинского учета, о чем говорил выше.

Кирилл
Клиент, г. Тверь

А это вообще нормально, что я без гражданства буду жить в РБ? Ну, то есть я буду «полноценным человеком» все это время (допустим, я буду там находиться порядка 7 лет), и я без проблем смогу снять квартиру, устроиться на работу, иметь возможность покупать алкоголь по российскому паспорту в магазинах, или же у меня будут какие-то ограничения?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Какие документы мне нужны для того, чтобы доказать военкомату, что я переезжаю заграницу, чтобы тот снял меня с воинского учета?

Кирилл

Добрый день!

Действительно, согласно положениям ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

ВАм нужно только написать заявление в военкомате о том что вы уезжаете за пределы РФ, для снятия вас с учета.

то нужно для того, чтобы, собственно, переехать? Говорят, у нас с Республикой Беларусь открытая граница… что это означает для меня? Что я могу спонтанно туда приехать как к себе домой, просто купив билет на самолёт?

Кирилл

Открытой она называлась, потому что как  таковой пограничной службы на границе с Белоруссией не существовало, проезд был свободный, но с 07.02.2017 г. со стороны России создалась пограничная зона.

Пограничные зоны появились во всех трех областях, которые граничат с Белоруссией — Брянской, Псковской и Смоленской. Проход людей или въезд машин в пограничную зону теперь осуществляется по паспортам или пропускам.

Для пересечения границы  вам нужен только паспорт гражданина РФ

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»
(утв. ФСБ России)

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

е призовут ли меня в армию в Беларуси? Полагаю, могут призвать, только если я стану гражданином этой страны, однако можно ли обойтись без этого?

4. Не отправит ли меня Беларусь по требованию России обратно, чтобы я прошел военную службу?

5. Это вообще сработает?

Кирилл

Да это сработает, вас не заставят там служить и не отправят в РФ для службы в армии.

Однако если вы захотите получить гражданство Белоруссии, то вам стоит иметь ввиду, что призыву на военную службу, службу в резерве в РБ подлежат:

на срочную военную службу, службу в резерве — граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не состоящие в запасе;