Как можно отказаться от опекуна и жить в съёмной квартире?

Здравствуйте ме 17 лет, я поссорился с опекуном хочу отказаться от опекуна и жить на съёмной квартире.Что делать ?

, илья, г. Омск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, илья!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом при наличии оснований объявления вас полностью дееспособным и согласия попечителя, то  можно обратится в органы опеки. При при отсутствии согласия попечителя  заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с вашим участием, участием попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин (г. Северодвинск)