Могут ли меня уволить за несоответствие требованиям к квалификации текущей должности?

Здравствуйте. Работодатель заставляет сдавать международный экзамен по английскому языку и получать профильное (нефтяное) образование. Связывает это с тем, что я работаю в новой, относительно высокой, должности, при том что приняли меня на нее без всех этих бумаг. В должностной инструкции в требованиях к квалификации у меня нет ничего о профильном образовании. Указано требование к английскому языку - уровень upper-intermediate. В то же время у меня есть сертификат от международной языковой школы о том, что я прошел трехнедельный курс на данном уровне. Также есть диплом государственного университета о дополнительном образовании "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Я правильно понимаю, что должностную инструкцию можно переписать в любой момент так, что я окажусь неподходящим к данной квалификации? И если я не получу нужное образование, могут ли меня уволить? Или только понизить до должности, которой я соответствую? Какие еще могу быть варианты воздействия/наказания со стороны руководства? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Сама работа не связана с бурением нефтяных скважин. Мы просто работаем с нефтяными компаниями. Сама работа заключается в проведении операций на компьютере. Данное образование нужно тендеров. Мы заявляем, что определенный процент инженерного состава имеет профильное образование.

, Андрей, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

при том что приняли меня на нее без всех этих бумаг.

Т.е. с Вами уже заключили трудовой договор и он вступил в силу, следовательно трудовые правоотношения уже оформлены, без оснований их прекратить по своей инициативе работодатель уже не вправе.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

. В то же время у меня есть сертификат от международной языковой школы о том, что я прошел трехнедельный курс на данном уровне. Также есть диплом государственного университета о дополнительном образовании «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В таком случае у Вас есть подтверждение образования относительно знаний английского языка, каких-либо иных требований работодатель до заключения трудового договора с Вами насколько я понимаю не предъявлял.

Я правильно понимаю, что должностную инструкцию можно переписать в любой момент так, что я окажусь неподходящим к данной квалификации?

Нет нельзя по закону, обязательно с должностной инструкцией ознакомление работника, ее изменение является изменением условий трудовых правоотношений, что возможно только с согласия обеих сторон трудового договора.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И если я не получу нужное образование, могут ли меня уволить?

Такого основания нет по трудовом законодательству для увольнения по инициативе работодателя, но могут уволить по результатам проведенной аттестации в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

если они не будут положительными.

Или только понизить до должности, которой я соответствую?

Тоже не могут по закону, это изменение условий трудовых правоотношений только с согласия работника, выше я приводил статью 72 Трудового кодекса РФ.

 Какие еще могу быть варианты воздействия/наказания со стороны руководства? Заранее спасибо!

Здесь у работодателя есть все же право по закону направить работника на обучение, но полностью за счет работодателя, в том числе с возмещением расходов и выплате среднего заработка если речь идет об обучении с отрывом от производства.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии