Как установить сервитут на землю и какова госпошлина при обращении в суд?

Как установить сервису на землю?

1) какая гос пошлина при подачи искового заявления в суд?

2) какая подсудность? В какой суд подавать?

3) какие тонкости при подачи заявления в суд (вопрос для тех кто сталкивался с таким родом проблем) и какие документы нужно будет прикладывать?

, Рустам, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рустам!

Исковое заявление подавать необходимо по месту нахождения ответчика и объекта недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).

Поскольку иск будет неимущественного характера, то государственная пошлина составит 300 рублей.

Иск стоит подавать в том случае, если Вы иными способами, не иначе как через чужой земельный участок не можете попасть на свой (ст. 274 ГК РФ).

К заявлению прикладываете документы на свой ЗУ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.