В какое время можно проводить ремонтно-шумовые работы в квартире, если по соседству уже живут люди?

Добрый день. Дом новостройка, Мытищи Московская область. Дом введен в эксплуатацию но не поставлен на кадастровый учет. Вопрос? В какое время можно проводить ремонтно-шумовые работы в квартире, если по соседству уже живут люди?

, Юрий, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Рекомендую изучить Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на Территории Московской области» от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность подавать документы для постановки здания на кадастровый учет лежит на органах государственной власти, органах местного самоуправления, уполномоченных на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Документы подаются  в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия  решения о вводе объекта в эксплуатацию. При этом  многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»).

То есть, после ввода в эксплуатацию (признания пригодным для проживания), объект можно считать многоквартирным домом и к нему применимы нормы закона Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», в соответствии с которым:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
То есть ремонтные работы можно проводить до 21.00 в будние дни и  до 22.00 в выходные.