Могут ли на меня подать в суд за долги по обуви?

здравствуйте такой вопрос .Брала обувь вестфалика есть долг ,не платила по обстоятельствам сегодня сказали или 9000 сегодня заплатить или 70тыс.Через суд буду платить .Но у меня только 15.марта зп и взять негде.Я спросила можно 15 девушка сказала нет дала не 2 дня.А если все таки я и 15 оплачу 9000 тыс.Все равно в суд подадут?

, Ульяна, г. Чита
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Могут подать в суд на вас, и взыскать долг.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.
(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Они имеют право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, так как это предусмотрено законом.

Чаще всего им надо закрыть основной долг и они будут Вас пугать большими суммами, если вовремя не закроете.

В случае просрочки платежа, они имеют право, даже если Вы закроете долг подать в суд и получить неустойку за просрочку, поэтому лучше больших просрочек не допускать, так как неустойка будет расти.