Постановление 354, формула для расчета отопления

Добрый день.

Ситуация: Многоквартирный дом (МКД), в котором встроенное нежилое помещение, состоящее из двух этажей (подвал и 1 этаж), принадлежит мне, у меня ИП и в этом помещении я веду свою деятельность.

В МКД есть свой распределитель с прибором учета (ПУ)

В моем нежилом помещении есть свой собственный распределитель и свой ПУ.

Т.е. к МКД подходит одна тепловая магистраль, в которую существуют 2 врезки, одна идет на распределитель дома, вторая на наш распределитель. Т.Е. фактически 2 системы отопления, параллельные. Наш ПУ никакого отношения к ПУ дома не имеет, они не связаны.

У нас заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией с 2015 года.

До 1 января 2019 года нам рассчитывали кол-во потребленной тепловой энергии по показаниями нашего ПУ, с января 2019 года нам стали считать по формуле 3 Постановления 354 в соответствии с пунктами 42.1 и 43. Фактически с площади, теплоснабжающая организация суммирует показания нашего ПУ и показания домового ПУ, и раскидывает всю сумму пропорционально площади помещения собственника)

Вопрос: как должно считаться кол-во потребленной нами тепловой энергии.

1. только по показаниям ПУ (на основании договора)

2. по показаниям ПУ (на основании Постановления Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 Г. N 30-П)

3. или по какой-то формуле из Постановления 354 (Формула 3 или 3.1 в частности)

И наши ПУ это Индивидуальный прибор учета (ИПУ) и общедомовой прибор учета (ОДПУ), или две ИПУ, или две ОДПУ.

, Сергей, г. Пенза
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

 В соответствии с пунктом 42(1) Правил N 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно либо все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется на основании показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии по формулам 3(1), 3(3), 3(4) приложения N 2 к Правилам N 354

Согласно положений пункта 3(1) Правил № 354 установлено, что

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1)

То есть вид формулы определяется исключительно от количества приборов учета ресурса. 100% (пункт 3(3)) или хоть один — пункт 3(1).

Прибор учета коммунального ресурса в МКД, как правило, один. Что следует из положений статьи 1 3федеральный закон от 23.11.2009 N 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Плюс узнать такую информацию можно из договора управления с УК, так как в нем должен быть прописан состав общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  „Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Плюс в обязанности УК входит хранение тех документации на МКД, в том числе паспорта приборов учета. Запросите в УК эти документы. Плюс копию договора энергоснабжения между УК и ресурсниками, в нём также согласованы ОДПУ.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Пенза
То есть вид формулы определяется исключительно от количества приборов учета ресурса. 100% (пункт 3(3)) или хоть один — пункт 3(1).

Евгений Антипов

не много не поняли это пункт

Сергей
Клиент, г. Пенза
Прибор учета коммунального ресурса в МКД, как правило, один. Что следует из положений статьи 1 3федеральный закон от 23.11.2009 N 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Евгений Антипов

Ну у нас получается фактически 2 прибора учета, один на наше нежилое помещение типа ИПУ, а второй на оставшуюся часть МКД, типа ОДПУ

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В вашей ситуации есть два вжных момента.

Первый. В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 10 июля 2018 Г. N 30-П если в многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета, но не все помещения оборудованы ИПУ и при этом изначально при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями дом был оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена. Вот в этом случае положения Положения Правил 354 не применяются в той части, где сказано, что при наличии общедомового прибора учета для расчета по ИПУ все помещения должны быть оборудованы ИПУ, а в противном случае применяется норматив.

То есть. Сейчас после этого Постановления если в доме есть ОДПУ и изначально по техпаспорту все помещения оборудованы ИПУ, то вы можете требовать расчета по ИПУ. Для этого обратитесь в ресурсоснабжающую организацию. При несогласии — в контролирующие органы или в суд.

ОДНАКО нужно учесть

Согласно Постановлению 354

«коллективный (общедомовый) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом

Общедомовой прибор учета исходя из положений ППРФ 354 должен определять весь обьем потребленной домом теплоэнергии. Если ваши два прибора учета определяют такой объем — они в совокупности являются ОДПУ.

При этом непонятно почему вам начисляли только по вашему прибору учета. Находясь в МКД вы обязаны в том числе оплачивать общедомовые нужды.

Сергей
Клиент, г. Пенза

«При этом непонятно почему вам начисляли только по вашему прибору учета. Находясь в МКД вы обязаны в том числе оплачивать общедомовые нужды.» - УК нам фиксированную сумму из месяца в месяц выставляла. Да и впринципе затраты на любые общедомовые нужды платятся в УК, а не РСО, или нет. А так же в договоре с РСО у нас тоже прописаны теплопотери в магистрали, равные 3 ГКал в год, которые мы тоже платим.

Да, если вы оплачивали в пользу УК, то понятно. Теперь остался вопрос с вашим ИПУ. Вы вправе оплачивать по нему, я считаю. В вашу пользу вот еще практика. Дело дошло до Верховного суда и он встал на сторону собственника нежилого помещения.

kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9034-3177%2F2018