Продал квартиру с долгом, но новый собственник не погасил его

Продал квартиру в 2018 году, в договоре купли-продажи было указано (Что новый собственник обязан погасить долг после покупки квартиры) Но он этого не сделал. На меня как на старого собтвенника вышли в суд, как я могу подать в суд на нового собственника , что бы с него взыскать эти деньги

, Александр, г. Киров
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам придется погасить долг перед коммунальными службами и уже далее, в порядке регресса обратиться в суд к новому собственнику о взыскании убытков причиненных не исполнением новым собственником условий заключенного между вами  договора.

По закону новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего (ст. 210 ГК РФ).

По  общему правилу оплачивать коммунальные услуги  новый собственник  обязан только с момента получения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

 Это правило не распространяется только на взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Исходя из указанных норм на Вас, как на собственника, возложена обязанность по оплате коммунальных услуг  за период владения Вами квартирой.

Именно поэтому, Вам как предыдущему собственнику, придется оплатить долг и уже потом обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нового собственника суммы долга, приложив подтверждающие документы об оплате долга перед коммунальными службами и копию договора с условием о погашении долга.