Какие выплаты по алиментам лучше и в чем отличие расчетов?

Какие выплаты по алиментам лучше? И чем отличается выплата 1/4 части от доходов ответчика от выплаты в твёрдой денежной сумме

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу норм ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

То есть Вам необходимо принять во внимание материальное положении Вашего ответчика: официальный ли у него доход, какая у него заработная плата каждый месяц разная или фиксированная, наличие имущества, транспортных средств, вкладов в кредитных учреждениях и т.п.

Добрый день!

При выплате 1/4 части на алименты, будет учитываться сумма от всех доходов, а выплата в твердой денежной сумме, т.е. определенная сумма.

Вам самой стоит выбрать, какую выплату лучше всего получать.

Хорошего дня!