Можно ли встречным иском отказать соседу в прекращении общедолевой собственности?

сосед подал в суд на прекращение общедолевой собственности и собирается снести свою часть дома, но дом единое имущество - крыша, стены, пол...разделить невозможно без ущерба. В доме он не живет пять лет и за участком не уxаживал, там никто не прописан, воды и канализации нет. Далее, собирается построить новый дом в другом месте, с солнечной стороны, размеров дома не сообщает. Можно ли встречным иском отказать соседу в прекращении общедолевой собственности?

, Людмила Великовская, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Вряд ли здесь нужен встречный иск, хотя для более правильного понимания ситуации нужно, конечно. ознакомиться с иском. поданным соседом.

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во встречном иске должны быть заявлены определённые требования. По смыслу Вашего вопроса, целесообразнее подать мотивированные возражения на исковое заявление соседа.

Людмила Великовская
Клиент, г. Воронеж

я не все поняла, мне уже 70 лет и я не могу нанять юриста, нет денег,  меня беспокоит снос его половины дома, что будет с моей частью? далее он собирается строить большой дом в другом месте и закрывает всю солнечную сторону, у меня будет темный колодец! он в суд подал на прекращения, я сказала, что не возражаю, но как решить вопросы, которые для меня более главные..  судья иx не стала даже упоминать…

Людмила Великовская
Клиент, г. Воронеж

мотивированное возражение написать в произвольной форме, его должны рассмотреть?