Считается ли судимость погашенной, если я отбыл срок в СИЗО в 2015 году?

Здравствуйте если у отбыл срок в СИЗО в 2015году по ст158ч1 ст161ч2 могу ли я считать что она погашена или мне надо через суд снимать судимость

, александр, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Часть 2 ст.  161 УК РФ до семи лет л. с.- тяжкое преступление. Согласно ст. 86 УК РФ срок погашения судимости 8 лет. Вместе с тем, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. С материалами вашего дела мы не знакомы, поэтому выводы о сроках делать вам.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений
в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям до восьми и до десяти лет соответственно.

Ранее законодатель устанавливал срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Данные изменения не коснутся лиц, осужденных до начала действия
указанного Федерального закона, поскольку уголовный закон,  устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков