Можно ли взыскать моральную компенсацию за пользование и удержание инструментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сделал работы отделочные по просьбе заказчика без договора в устной форме .Заказчик не отдает мои инструменты уже 2 месяц . Якобы из за некачественного ремонта. Требует вернуть аванс тогда обязуется вернуть инструменты . Скажите , можно взять моральную компенсация за пользование и за удержание инструментов ?

, Анатолий, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Моральную компенсацию вряд ли получится, она для других ситуаций.

А в Вашем случае может быть получится взыскать упущенную выгоду — то есть ссылаться на то, что из-за удержания инструментов Вы не могли работать по другим заказам и соответственно понесли убытки.

Но тут, конечно, нужно подробнее во всех обстоятельствах разбираться.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.