Расчет процентов при задолженности по договору микрозайма

Уважаемые юристы! У меня в жизни возникли очень сложные обстоятельства, поэтому борюсь за каждую копейку! Пожалуйста дайте мне разъяснения по начислению процентов по договору микрозайма, 04.02.2019 г. взял займ в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5% в день, в срок возвратить не удалось, внес платеж 16.03.2019 в размере 2700 р. которые пошли на погашение начисленных процентов, было заключено дополнительное соглашение на сумму основного долга в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5 %, больше платежей не вносил… неустойки и пени договором не предусмотрены.

1) какой максимальный долг мне грозит через суд?

2) Объясните как считают микрофинансовые организации проценты?

3) Стоит ли мне уменьшить сумму основного долга?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

1. Максимальный долг, который ВАм грозит это тот который установлен договором микзайма с учетом процентов.

2. Если вы вступили в договорные отношения с МФО, то следует уяснить для себя несколько очень важных моментов:

1) проценты, предусмотренные договором микрозайма, могут начисляться только на период до даты возврата суммы займа (на то он и краткосрочный займ);

2) за пределами срока возврата займа МФО вправе начислять проценты в размере ключевой ставки Центробанка РФ (на данный момент она составляет 7,5% годовых), а не «бешеные» проценты, предусмотренные условиями договора – для сравнения, в договоре могут быть указаны 750% годовых, а это существенное отличие.

<Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2020

3. Сумму основного долга Вы должны погашать так как это и есть сумма кредитных обязательств.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор займа у меня заключен 04.02.2019 года сроком на 30 дней, под 547,5% годовых (1,5% в день), этим же договором предусмотрено, что: «Указанные проценты сверх срока займа начисляются до момента полного погашения задолженности заемщика по настоящему договору».

1) То есть я правильно понимаю что проценты продолжают начисляться и по истечении 30 дней?

2) В данном договоре на первой странице есть ссылка на достижение 2,5 кратного размера суммы предоставленного кредита (займа), то есть я правильно понимаю, что сумма долга по процентам не может быть больше 11 250 р. (4500x2.5), а учетом того что я оплачивал проценты в размере 2700 р., то получается 8550 р?

1. Вы все верно понимаете.

2. У ВАс в договоре все верно написано и это следует из закона, что максимальная переплата по нему, разрешенная законом — 3 величины суммы займа.

Все верно сумма долга не может быть более 11 250. НО если Вы не оплачиваете далее после 3 кратного начисления сумма процентов не уменьшается, а продолжает начисляться в том размере в котором я указал Выше!