Заказчик написал заявление в обэп о невозврате денег по расторжению договора

Заключили с заказчиком договор подрядо по оказанию услуг отделка помещения.

Заказчик договор росторг, но денег вернуть не смогли тк их потратили.

Частично и поэтапно не согласился чтобы возвращали, только полностью сумму.

В итоге написал заявление в обэп

Меня туда вызвали, дал объяснение почему так вышло, сказал что готов вернуть но полной суммы пока нет.

Вопрос:

С заказчиком созвонился готов вернуть сумму полностью, нашел деньги. Он сказал что после поступления денег на счет заберет заявление.

1. Можно ли ему верить? или как офрмить правильно эту процедуру.

2. Прекратит т ли обэп проверку и возбуждения дела, если заявление отзовут

3. Какие есть еще нюансы в этом?

  • 2020-02-19_11-49-52
    .png
, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заявление  он забрать не сможет -это заблуждение,  поскольку  обращение  имело место по нему обязаны провести проверку и принять  процессуальное решение  в порядке ст.ст. 144-145 УПК  РФ.

С другой стороны при оплате долга и составлении соглашения о том, что задолженность погашена и к Вам  заказчик не имеет  претен, вы можете передать копию данного соглашения,  по нему Вас и заказчика  дополнительно опросят и по результатам примут решение об отказе в  возбуждении уголовного дела.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

составление соглашение нужно с заказчиком делать? или просто принести квитанцию о переводе денег на счет.

также оплату стоит осуществить в без наличной форме, с указанием в назначении платежа  — " в счет погашении задолженности по договору подряда ". Платежный документ  представителя в ОБЭПиК.

В вашем случае по результатам проверки так или иначе будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела   в связи с отсутствием состава преступления. Как правило,  по такого рода заявлениям указывается,  что отношения сторон являются гражданско-правовыми и подлежат урегулированию в  судебном порядке,  признаков преступления не усматривается,  что и влечёт за собой отказ в возбуждении уголовного дела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Если заявление о совершении мошенничества поступило в полицию, то оно подлежит рассмотрению, и полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по рузельтатам которой примет одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Закон не предусматривает возможности забрать заявление из полиции.

Полагаю, что в Вашем случае полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку именно по инициативе заказчика был расторгнут договор, а не в связи с тем, что Вы не  исполняли обязательства по договору, и Вы реально не имели возможности единовременно возвратить заказчику все денежные средства.

Если Вы добросоветсно исполняли свои обязанности по договору, не имея умысла при его заключении и получении денежных средств, на хищение, то состава преступления не будет в принципе, поэтому уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Евгений
Клиент, г. Тюмень

я в обэп пояснил, если кратко. что деньги переданные заказчиком потратил на нужды компании и вернуть их заказчику по требованию обязался в течении 10 дней после расторжения договора. ( договор заказчик расторг по своей инициативе еще до выхода на обьект) письменно это зафиксировали.

после этого устно с заказчиком говорили на поэтапный возврат денег, на что он отказался и попросил сумму полностью. а у меня ее нет в полном объеме.

вот мои объяснения.
И следовательно тут состава не будет и дело не возбудят, тк есть намерения деньги вернуть, но в полном объеме их сейчас нет?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если уже было подано заявление и оно зарегистрировано, то забрать его не получиться. заявление обратно никто не отдаст, а вот дополнительные объяснения заявитель может в том ракурсе, что отношения все же были гражданско правовые. Только есть и возможность привлечения заявителя за ложный донос по ст.306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Поэтому верить однозначно в то что заявление заберут не нужно, а вот заключить какое либо соглашение рекомендуется, так как это будет свидетельствовать как раз о гражданско правовых отношениях. Если будет возбуждено дело в отношении Вас, то Вы вправе его обжаловать в порядке УПК РФ и доказывать, что состава нет.

При таком варианте могут отменить постановление о возбуждении уголовного дела.

В любом случае, если заявление принято, то по нему должны вынести решение, если оно будет затрагивать Вас, то можно обжаловать.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Для ОБЭП Вам в любом случае необходимо предоставить все доказательства и дать дополнительные объяснения, что между Вами и заявителем были гражданско правовые отношения и Вами обязательства исполнены или же есть намерения об оплате, но заказчик сам не выходит на связь и не желает получить оплату.  По большей части Заказчики обращаются не для возбуждения именно уголовного дела, а для того, что бы подстегнуть Исполнителя либо выполнить свои обязательства, либо вернуть задолженность. В суд заказчик может и отдельно от обращения в полицию подать иск. В рамках уголовного дела Вам должны предоставить бесплатного адвоката, а вот для гражданского процесса Вам конечно лучше прибегнуть к помощи профессионального юриста.